Новости 14 сентября 2017 г. 12:25

Челябинец попался на контрабанде рептилий и амфибий

Челябинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Таможня аэропорта "Кольцово" (Екатеринбург) изъяла у жителя Челябинска 147 рептилий и амфибий, которых он пытался вывезти в Германию, сообщает пресс-служба таможни в четверг.

Злоумышленник планировал добраться до Германии через Хельсинки (Финляндия), но вылететь из аэропорта Екатеринбурга ему так и не удалось.

"Во время прохождения таможенного контроля в "зеленом коридоре" в его багаже были обнаружены 147 живых рептилий и амфибий. Мужчина утверждал, что вез их в качестве подарка заграничному другу", - отмечается в сообщении.

Документы на животных челябинец предоставить не смог, как не предъявил и таможенную декларацию, которую необходимо оформлять при перемещении животных.

По оценке заведующей отделом герпетофауны Екатеринбургского зоопарка Дарьи Змеевой, общая стоимость изъятых животных может составлять более миллиона рублей.

"Среди изъятых земноводных и пресмыкающихся есть довольно редкие и дорогие виды. Например, новозеландские зеленые гекконы, скальные психоделические гекконы и жабы-клоуны, одни из самых маленьких жаб в мире", - говорится в сообщении.

Часть животных входит в категорию широко распространенных видов, такие как африканские лягушки-быки. Их можно наблюдать в Екатеринбургском зоопарке.

Все рептилии и амфибии разводились в неволе, кроме сибирских углозубов, которые были отловлены в России, так как их крайне сложно разводить. Этот вид входит в некоторые региональные Красные книги.

В отношении челябинца проводится административное расследование по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ. Ему грозит штраф в размере двукратной стоимости животных.

Ранее задержанный неоднократно привлекался к административной ответственности за подобные нарушения. В марте 2017 года ввозил аналогичный товар на территорию Евразийского экономического союза в Санкт-Петербург из Гамбурга. Позже за незаконный ввоз рептилий привлекался к административной ответственности в Москве.

На сегодняшний день рептилии и амфибии находятся на ответственном хранении у сотрудника Екатеринбургского зоопарка. Назначена таможенная экспертиза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще