Новости 13 сентября 2017 г. 12:41

Признаки халатности органов опеки установлены в ходе расследования дела об истязании приемной девочки в Свердловской области

Екатеринбург. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы предъявили обвинение жительнице Свердловской области, которая систематически истязала приемную семилетнюю дочь, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в среду.

Кроме этого, в ходе расследования дела об истязании девочки следствие установило в действиях органов опеки признаки преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ (халатность), говорится в сообщении.

Отмечается, что женщине уже предъявлено обвинение в совершении семи эпизодов преступления по п."г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного).

Суд на основании ходатайства следствия СК вынес постановление о помещении обвиняемой в стационар для проведения судебной психиатрической экспертизы.

В рамках расследования обоих уголовных дел, возбужденных по статьям "истязание" и "халатность", выясняются все обстоятельства. Будет дана также оценка действиям, либо бездействию должностных лиц органов опеки, которые приняли решение о передаче женщине на воспитание этой девочки, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, по версии следствия, в 2011 году женщина взяла на воспитание в семью девочку, 2010 года рождения. С октября 2015 по май 2017 годов она систематически, по малозначительным поводам, истязала ребенка, в частности, била ремнем.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по п."г" ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного).

Девочку изъяли из неблагополучной семьи и поместили в учреждение социального профиля, где ей была оказана необходимая психологическая помощь.

Центральный аппарат СКР взял на контроль расследование уголовного дела об истязании приемного ребенка.

Также сообщалось, что по данным пресс-службы ГУ МВД России по региону, систематическим рукоприкладством занималась педагог одной из школ города, оформившая опекунство над малолетней сиротой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще