Новости 13 сентября 2017 г. 12:07

Челябинский губернатор поручил до 15 сентября закончить подготовку к отопительному сезону

Челябинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципалитетов своевременно закончить подготовку к предстоящему отопительному сезону, сообщает пресс-служба главы региона.

Традиционно отопительный сезон в Челябинской области начинается в конце сентября - начале октября. Глава региона дал поручение в срок до 15 сентября завершить проверки готовности систем теплоснабжения.

"В случае дальнейшего снижения температуры воздуха необходимо быть готовыми начать подключение социальных объектов и жилых домов к теплу, в том числе, ранее намеченного срока. Нужно еще раз проверить нашу готовность и устранить все замечания", - цитирует пресс-служба Б.Дубровского.

На сегодняшний день уровень готовности региона к зимнему периоду составляет около 97%. К работе полностью готовы 737 из 815 котельных, отапливающих жилые дома и соцобъекты.

По данным пресс-службы, на контроле остаются работы на трех крупных объекта. Это котельная ОАО "Уфалейникель", которая в связи с банкротством предприятия-собственника передана в аренду МУП "Энергетик". Кроме того речь идет о котельной в Троицке, запуск которой запланирован до конца 2017 года, и новой котельной в поселке Межозерный Верхнеуральского района.

В сообщении отмечается, что в Челябинской области продолжается замена неэффективных котельных. С 2011 года реконструировано 167 объектов. В текущем году отремонтированы 3 из них, в планах - до конца этого года провести реконструкцию на 7 объектах.

В нынешнем году на модернизацию системы теплоснабжения и подготовку к отопительному сезону направлено более 1,2 млрд рублей. 500 млн рублей выделено из областного бюджета, 725 млн рублей - средства муниципальных образований и предприятий ЖКХ.

По данным гидрометцентра, в настоящее время температура воздуха на территории региона составляет 8-10 градусов тепла.

Согласно требованиям законодательства, отопительный период начинается при условии, если в течение пяти дней подряд среднесуточная температура воздуха держится на уровне ниже 8 градусов Цельсия.

В 2016 году в Челябинской области срыв отопительного сезона был зафиксирован в Бакале, в трех селах и одном поселке Красноармейского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще