Новости 13 сентября 2017 г. 11:55

Житель ХМАО, воевавший в рядах боевиков ИГ, получил 7 лет колонии

Тюмень. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Решением Сургутского районного суда житель Ханты-Мансийского автономного округа Рустам Божаев приговорен к семи годам колонии за участие в боевых действиях в Сирии на стороне террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Пресс-служба УФСБ России по Тюменской области сообщает в среду, что в июле 2014 года Р.Божаев вместе с женой прибыл в Турцию, после чего нелегально пересек турецко-сирийскую границу и присоединился к международной террористической организации "Исламское государство".

В составе различных бандформирований Р.Божаев занимался несением караульной службы на базах террористов, совершал выезды на боевые мероприятия.

Весной 2015 года родившейся у Р.Божаева дочери потребовалась медицинская помощь. С разрешения амира бандформирования семья выехала на территорию Турции. А после смерти ребенка Р.Божаев с женой вернулись в Россию. В августе 2015 года террорист был задержан сотрудниками органов государственной безопасности.

Суд признал Р.Божаева виновным по ч.2 ст.208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем) и приговорил к 3,5 годам колонии. Однако приговор был обжалован, после чего решением суда срок лишения свободы для обвиняемого был увеличен до 7 лет.

Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще