Новости 12 сентября 2017 г. 16:48

Эко-тропы проложат в нацпарках Челябинской области

Челябинск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Туристическую сферу в Челябинской области будут развивать доступными широкому потребителю эко-маршрутами по самым интересным местам региона, сообщает пресс-служба губернатора области во вторник.

Соответствующее поручение озвучил губернатор Борис Дубровский по итогам прошедшего в национальном парке "Таганай" областного совещания.

Речь идет о создании небольших и несложных трасс, в том числе, по кольцевому маршруту на территории памятников природы по всей Челябинской области. Первой такой трассой стала экологическая тропа "Таганай за 600 шагов" на Черной скале.

В пресс-службе нацпарка агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что главная цель маршрута - организовать недолгое, но запоминающееся мини-путешествие.

"За час прогулки по национальному парку можно будет увидеть все его типичные ландшафты, в том числе, горные тундры и каменные россыпи", - сказали в пресс-службе.

Для удобства туристов по ходу тропы установлены информационные аншлаги, оборудовано десять зон отдыха, а у подножия скалы появились беседки и домики, где после экскурсии можно с комфортом попить чай.

На вершине Черной скалы смонтированы две безопасные новые смотровые площадки.

По мнению губернатора, этот опыт нацпарка полностью соответствует задачам сохранения природы и продвижения туризма.

"Мы очень хорошо взаимодействуем с "Таганаем", и у нас общее понимание развития. Жители области должны пройти эту тропу, потому что это очень красиво. Я думаю, что все будут удовлетворены тем, что они увидят, и будут гордиться нашим Южным Уралом и его разнообразной природой", - цитирует пресс-служба губернатора.

Глава региона поручил профильным ведомствам в течение 2018 года подготовить проектное решение по развитию спортивного экологического туризма в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще