Новости 12 сентября 2017 г. 15:59

Челябинский суд отправил в колонию похитителей дорогих иномарок

Челябинск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Калининский районный суд Челябинска огласил приговор членам преступной группы, угонявшим с помощью новейших технических средств дорогостоящие автомобили иностранного производства, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе суда во вторник.

Трое соучастников, - местные жители, - орудовали на территории Челябинска и области с декабря 2014 года по июль 2015 года, похищая автомобили марки Toyota, Lexus и Land Rover.

Краденые машины они загоняли в арендованный гараж, перебивали номера, перекрашивали и сбывали по поддельным документам.

При угоне сообщники использовали специальное оборудование для взлома системы охраны автомобилей, разблокировки двигателя и активации необходимых опций автомобиля.

В арсенале преступной группы был комплект электронного оборудования (так называемая "Длинная рука" или "Удочка"), состоящий из активатора-приемника-передатчика, считывающего сигнал метки с расстояния 4,5-5 метров и передающего его на дистанцию до 3 км.

Также они использовали приемник-ретранслятор полученного сигнала для отпирания центральных замков и снятия блокировок штатных иммобилайзеров автомобилей модельных рядов "Тойота" не старше 2012 года выпуска и еще ряд специальных технических средств.

В частности, преступники могли перехватывать записи и коды автоматических шлагбаумов и ворот, чтобы выезжать с места парковки автомобиля.

Члены группы поддерживали связь друг с другом при помощи радиостанции, отправляясь "на дело" они скрывали лица под балаклавами.

Суд признал подельников виновными в совершении девяти преступлений по п.п. "а", "б" ч. 4 ст.158 УК РФ и назначил им наказание на срок от девяти с половиной до одиннадцати лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима.

В пользу потерпевших суд взыскал с осужденных более 10 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще