Новости 12 сентября 2017 г. 15:52

"АСТ-Пресс" заменит 25 тыс. учебников для первоклассников о Югре, вышедших с географическими ошибками

Ханты-Мансийск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тираж учебного пособия "Край, в котором я живу. Моя Югра" для первоклассников, выпущенный издательством "АСТ-пресс" с географическими ошибками, отпечатают заново, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в региональном департаменте образования и молодежной политики.

Ранее в уральских СМИ и социальных сетях опубликовали фотографии учебника, на которых крупнейший город Югры - Сургут - оказался на Ямале. При этом Калининградская область и Крым исчезли с карты России.

"По данным издательства "АСТ-пресс", выпустившего данное учебное пособие, ошибки и несоответствия в картографических изображениях вызваны техническим сбоем в отображении слоев верстки. В изначальном макете учебника карты, исчезнувшие при печати на отдельных страницах, Крым, Калининградская область присутствуют, а Сургут находится в географически правильном месте", - сказал собеседник агентства.

Новый тираж учебного пособия - 25 тыс. экземпляров - будет отпечатан издательством "АСТ-пресс" до 15 октября за свой счет.

В департамент образования и молодежной политики Югры пообещали обеспечить полную замену учебника с неточностями на правильную версию.

Ранее сообщалось, что учебное пособие "Край, в котором я живу. Моя Югра" получили первоклассники региона 1 сентября 2017 года. В книге особое внимание уделено быту коренных малочисленных народов Севера, природе региона, ее растительному и животному миру, традициям бережного отношения человека к окружающей среде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще