Новости 12 сентября 2017 г. 13:43

Югра вошла в число лучших регионов России по трудоустройству инвалидов

Ханты-Мансийск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 7,4 тыс. инвалидов уже трудоустроено в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре из почти 9 тыс., которых запланировано обеспечить работой до конца года.

"Исходя из соглашения на текущий год, заключенного между Рострудом и правительством Югры, к концу 2017 года в округе должны быть трудоустроены 8962 человека, или 37,5% от общего числа инвалидов трудоспособного возраста (более 23,8 тыс. человек - ИФ). На начало августа трудоустроено около 31%", - сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Отмечается, что этот показатель - лучший среди регионов Уральского федерального округа. Кроме того, Югра по нему входит в ТОП-5 регионов по трудоустройству инвалидов в стране.

Как сообщила во вторник на заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Югры глава региона Наталья Комарова, позитивная динамика неравномерно распределена по муниципалитетам, что ставит граждан с инвалидностью в неравные условия в возможности трудоустройства. Так, в Когалыме, Югорске, Лангепасе доля трудоустроенных людей с ограниченными возможностями здоровья составляет от 38% до 41%. В Кондинском, Нижневартовском, Березовском районах - 21-25%.

По мнению губернатора Югры, дефицит вакансий для инвалидов в районах объяснить можно, но аналогичную ситуацию в Нижневартовске (доля трудоустроенных - 27%) и Сургуте (30%) нельзя принять как обоснованную.

"На трудоустройство инвалидов должны работать органы службы занятости, местного самоуправления, работодатели, общественность всех городов, районов. При этом важно, чтобы предлагаемые рабочие места для граждан соответствовали рекомендациям индивидуальных программ реабилитации инвалидов, создавались не для "галочки", были привлекательны для людей, способствовали их профессиональному и личностному развитию", - сообщила в ходе заседания Н.Комарова.

Как пояснил директор департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков, большинство из опрошенных граждан с инвалидностью не изъявляют желание трудоустраиваться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще