Новости 12 сентября 2017 г. 10:20

Экс-замгубернатора Курганской области и глава сельсовета предстанут перед судом за махинации с землей

Курган. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд рассмотрит уголовное дело бывшего заместителя губернатора Павла Суханова и действующей главы Большечаусовского сельсовета Кетовского района Галины Лакисовой, обвиняемых в мошенничестве.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону, бывший высокопоставленный чиновник обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Глава сельсовета обвиняется в двух преступлениях по ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и одиннадцати преступлениях по ч.1 ст.327 УК РФ (подделка документов).

По версии следствия, Г.Лакисова воспользовалась бланком свидетельства о праве собственности на землю старого образца, имевшимся в сельсовете, и заполнила его, вписав туда свое доверенное лицо как владельца земельного участка в поселке Сиреневый Курган, ранее входившем в состав Большечаусовского сельского совета. Используя этот подложный документ в июне 2014 года, она оформила на подставное лицо право собственности на земельный участок в Кургане площадью 3 тыс. кв. метров стоимостью более 4 млн рублей.

Установлено, что в то же время Г.Лакисова вступила в преступный сговор с действующим на тот момент заместителем губернатора, директором департамента имущественных и земельных отношений Курганской области П.Сухановым. С его помощью по аналогичной схеме до мая 2015 года Г.Лакисова через "подставных" лиц получила в собственность 9 земельных участков в Кургане общей площадью 24,2 тыс. кв. м стоимостью свыше 31 млн рублей. Позже часть участков предприимчивые чиновники продали по рыночной стоимости.

В ходе следствия нереализованные земельные участки были изъяты, по решению суда на них наложен арест. Для возмещения вреда, причиненного преступлениями, также наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых. В период расследования П.Суханов был уволен с занимаемой должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще