Новости 12 сентября 2017 г. 09:48

Югра полностью готова для проведения альтернативных игр - сенатор

Ханты-Мансийск. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Зимние альтернативные Паралимпийские игры необходимо провести в России одновременно с Пхенчханом в марте 2018 года, площадкой может выступить Ханты-Мансийск, полностью готовый к таким стартам, заявил агентству "Интерфакс-Урал" сенатор, чемпион мира по пауэрлифтингу Эдуард Исаков.

"Я считаю, что и зимние альтернативные Паралимпийские игры необходимо проводить одновременно с Кореей в марте 2018 года. Много времени на подготовку к таким стартам не потребуется. Югра готова принять альтернативные игры. Наши спортивные сооружения и инфраструктура полностью соответствуют тому, чтобы проводить старты самого высокого уровня", - сказал сенатор.

В программу зимней Паралимпиады входят соревнования по следж-хоккею, керлингу, горным лыжам и сноуборду, лыжным гонкам и биатлону.

Э.Исаков считает, что все старты можно провести в Ханты-Мансийске. По его словам, все необходимые объекты адаптированы для людей с инвалидностью и отвечают нормам организации доступной среды. В частности, ледовый дворец спорта, культурно-развлекательный комплекс "Арена-Югра" (домашняя площадка хоккейного клуба "Югра"), центр зимних видов спорта имени Александра Филипенко, горнолыжный комплекс "Хвойный урман".

При этом, по словам сенатора, много времени на подготовку к альтернативным играм объекта в Ханты-Мансийске не потребуется. Так, горнолыжные спуски и лыжные трассы готовятся к зимнему сезону в октябре-ноябре, а затем поддерживаются в рабочем состоянии, ледовые арены уже сейчас полностью "заряжены" поскольку на них проходят игры чемпионатов КХЛ и МХЛ, небольшое время уйдет только на подготовку льда для керлинга.

Также он отмечает, что к проведению возможных игр готовы и волонтеры, в том числе и в действующем при Центре адаптивного спорта Югры клубе "Респект". Они имеют необходимый опыт, теоретическую подготовку, а также знания основ русского жестового языка.

6 сентября Международный паралимпийский комитет (МПК) продлил отстранение ПКР по итогам заседания исполкома организации в Абу-Даби. При этом российским спортсменам разрешено участвовать под нейтральным флагом в отборе на Паралимпиаду-2018 в Пхенчхане в горнолыжном спорте, биатлоне, сноуборде и лыжных гонках.

Ранее заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко заявил, что в случае не допуска отечественных спортсменов на Паралимпиаду-2018 в Южной Корее, Россия проведет свои игры в Ханты-Мансийске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще