Новости 11 сентября 2017 г. 16:59

"Единая Россия" объясняет провал на выборах в гордуму Асбеста ставкой не на тех кандидатов

*** Их оппоненты полагают, что на выбор горожан повлиял отказ прежней гордумы от референдума о строительстве завода по производству сурьмы

Екатеринбург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловское региональное отделение партии "Единая Россия" полагает, что на выборах депутатов Асбестовской городской думы не удалось получить существенное число мандатов из-за неправильного выбора кандидатов.

"Была изначально не совсем верно сделана ставка местным политсоветом. Они приняли решение, что часть кандидатов, очень сильных, - семь человек - пойдут самовыдвиженцами. Это руководители градообразующего предприятия "Ураласбест"", - сообщил журналистам руководитель регионального исполкома партии Александр Косинцев.

По его словам, у этих кандидатов возникли проблемы с документами, поданными в избирком, а в результате их через суд сняли с выборов.

"Семь человек выбывает из избирательной кампании. Таким образом, вся концепция рассыпалась, ослабла. Соответственно, такой результат получили", - сказал руководитель регионального избиркома.

Между тем, один из депутатов, прошедших в гордуму от КПРФ, Наталья Крылова заявила агентству "Интерфакс-Урал", что на выбор жителей города мог повлиять отказ думы прежнего созыва в проведении референдума против строительства завода по производству сурьмы. "Эта тема, конечно, повлияла на выбор жителей", - сказала Н.Крылова.

Как сообщалось, по результатам выборов депутатов Асбестовской городской думы представители "Единой России" получат лишь два мандата из 21. 11 мандатов достанется представителям КПРФ, два - кандидатам от ЛДПР. По три места получат самовыдвиженцы и представители "Справедливой России".

В думе Асбеста предыдущего созыва было 20 депутатов, из них 13 являлись представителями "Единой России".

Также сообщалось, что в августе дума Асбеста во второй раз отказала инициативной группе в проведении референдума по вопросу запрета на строительство в городе завода по производству сурьмы.

В марте в Асбесте состоялся митинг против строительства этого завода.

Единственный в России металлургический завод по производству триоксида сурьмы планирует построить ООО "Национальная сурьмяная компания" (НСК, Асбест, Свердловская область), инвестиции в проект оцениваются в сумму 762 млн рублей.

Фонд развития промышленности сообщил 16 августа, что готов предоставить на реализацию данного проекта льготный заем в размере 350 млн рублей сроком на пять лет под 5% годовых.

В настоящее время НСК занимается разработкой и утверждением документации проекта. Пуско-наладка оборудования запланирована на третий квартал 2018 года, а начало серийного производства - на четвертый квартал 2018 года.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", "Национальная сурьмяная компания" зарегистрирована в июне 2012 года в г.Дегтярске Свердловской области. Совладельцами предприятия в равных долях являются ООО "Гринпроджект" и Игорь Ротенберг (старший сын владельца "Стройгазмонтажа" и ряда других активов Аркадия Ротенберга).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще