Новости 11 сентября 2017 г. 14:03

Минсельхоз РФ включил СКБ-банк в список уполномоченных банков на кредитование АПК

Екатеринбург. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минсельхоз РФ включил СКБ-банк (Екатеринбург) в список уполномоченных банков, которые могут участвовать в программе льготного кредитования АПК, сообщает пресс-служба финучреждения.

"Благодаря включению в перечень аккредитованных Минсельхозом кредитных организаций, у банка появилась возможность осуществлять кредитование в круглогодичном режиме. Аккредитация позволит СКБ-банку оказывать поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям Уральского региона и всей России", - поясняется в сообщении.

Ставка для заемщиков с хорошей кредитной историей может составлять от 1% до 5% годовых.

Всего в перечень уполномоченных банков, участвующих в реализации механизма льготного кредитования, вошло 42 организации.

Ранее сообщалось, что правительство поддержало предложение ЦБ РФ и Минсельхоза о снижении размера требований к капиталу банков для участи в кредитовании АПК, соответствующее постановление подписано 24 июля 2017 года.

Согласно документу, размер требований к собственным средствам банков составляет не менее 10 млрд рублей или не менее 5 млрд рублей при наличии опыта ежегодного кредитования организаций АПК на протяжении не менее 10 лет.

В этом году в РФ начал действовать новый механизм льготного кредитования, в соответствие с которым сельхозпроизводители получают в банках сразу субсидируемые кредиты по ставке не выше 5%. Субсидии из федерального бюджета направляются в банки. Ранее аграрии получали кредиты по полной ставке и затем длительное время ждали субсидий, отвлекая большие средства на обслуживали дорогих кредитов.

СКБ-банк по итогам первого полугодия 2017 года занял 54-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще