Новости 8 сентября 2017 г. 13:07

Музей царской семьи Романовых планируется открыть в Тобольске в начале 2018 года

Тюмень. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В мемориальном здании Дома генерал-губернатора в Тобольске (Тюменская область) в 2018 году планируется открыть новый музей, посвященный семье императора Николая II.

"Открытие музея семьи Романовых запланировано на январь 2018 года", - сообщил директор областного департамента культуры Виктор Новакаускас на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По его словам, создание музея - это совместный проект областного департамента культуры и Елисаветинско-Сергиевского фонда (Москва).

"Коллекцию для музея до сих пор формируем, фонд нам сильно помогает - они по всему миру собирают уникальные экспонаты, это очень кропотливая работа", - подчеркнул глава департамента.

Он также отметил, что у фонда есть паломнический маршрут Москва - Пермь - Екатеринбург - Алапаевск - Тобольск, посвященный Романовым.

"После того, как музей откроется, будем просить, чтобы его тоже включили в паломнический маршрут", - сказал В.Новакаускас.

Николай II с семьей был направлен в Тобольск по решению временного правительства летом 1917 года. Для царской семьи был отведен дом бывшего тобольского губернатора. Весной 1918 года большевики переправили Романовых в Екатеринбург, где вскоре расстреляли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще