Новости 8 сентября 2017 г. 12:09

Житель ЯНАО проведет пять лет в колонии за попытку вступить в ряды ИГ

Тюмень. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Приволжский окружной военный суда вынес приговор жителю Ноябрьска (ЯНАО) Эдуарду Кононскому за попытку вступить в ряды запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство".

Пресс-служба УФСБ России по Тюменской области сообщает в пятницу, что в октябре 2016 года Э.Кононский, около года проживавший в Тюмени, решил тайно покинуть страну и присоединиться к международной террористической организации "Исламское государство".

Он приобрел снаряжение, необходимое для участия в боевых действиях и выживания в экстремальных условиях, а также литературу, внесенную в список экстремистских материалов.

Э.Кононский планировал вылететь из Самары в Турцию и нелегально пересечь турецко-сирийскую границу, однако он не сумел присоединиться к боевикам - на посту ДПС на трассе Тюмень - Курган его задержали сотрудники регионального УФСБ.

Суд признал фигуранта дела виновным по ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации) и приговорил к пяти годам колонии строгого режима.

Решение суда вступило в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще