Новости 8 сентября 2017 г. 10:43

Житель Курганской области получил два года условно за экстремизм в интернете

Курган. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лебяжьевский районный суд Курганской области вынес приговор жителю поселка Лебяжье Максиму Юровских, признав его виновным в экстремизме.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по Курганской области в пятницу, в августе-октябре 2016 года молодой человек разместил в интернете, в созданной им открытой группе "Звезда Сварога (Лебяжье/Курган)" фотографии, аудиозаписи и видеоролики, возбуждающие межнациональную рознь, содержащие негативное отношение к представителям кавказких, татарских и среднеазиатских национальностей.

Суд признал М.Юровских виновным по ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием Интернет) и ч.1 ст.282 (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии в сети Интернет) УК РФ и приговорил к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще