Новости 8 сентября 2017 г. 09:46

Уральская пенсионерка получила условный срок за растрату денег, оставленных ей на хранение подругой

Екатеринбург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Каменский районный суд (Свердловская область) вынес приговор 81-летней местной жительнице, которая взяла на хранение у своей подруги более 280 тыс. рублей и большую часть потратила на свои нужды, сообщает пресс-служба главного управления МВД России по региону в пятницу.

По данным полиции, пенсионерка договорилась со своей 85-летней подругой о временном хранении ее денег. Деньги она держала в коробке с документами у себя дома "и без зазрения совести тратила на личные нужды", говорится в сообщении.

По словам пенсионерки, в течение четырех лет она периодически получала от своей близкой подруги деньги, которые та опасалась хранить дома. Подсудимая намеренно не говорила той, что тратит ее деньги, так как рассчитываться с долговыми обязательствами не собиралась. Тогда потерпевшая обратилась в полицию.

Женщина дала признательные показания и раскаялась в содеянном. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Отмечается, что в ходе следствия вскрылись другие факты обмана пенсионеркой своих знакомых. Она регулярно брала деньги в долг и не возвращала. "Многие скончались, так и не дождавшись возвращения займа", - уточняется в пресс-релизе.

Суд приговорил ее к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Ей также предстоит возместить потерпевшей ущерб в размере 254 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще