Новости 8 сентября 2017 г. 09:10

Ученики всех школ Югры начали изучать курс "социокультурные истоки"

Ханты-Мансийск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти 180 тыс. школьников в Югре приступили с нового учебного года к изучению регионального курса "социокультурные истоки", сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте образования и молодежной политики региона.

Во всех школах региона предмет будут изучать впервые. Ранее "социокультурные истоки" преподавались только в отдельных учебных заведениях и детских садах автономного округа.

Для освоения дисциплины школы полностью обеспечены пособиями и учебниками, а педагоги прошли курсы повышения квалификации.

"Среди важнейших задач - формирование у детей и молодежи гражданской ответственности, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе", - отметил собеседник агентства.

В 5-7 классах новый курс будет изучаться в рамках обязательного предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России", а в 8-9 классах он войдет в число дисциплин по выбору учащихся и родителей.

Как сообщается на сайте правительства Югры, с 1 сентября 2017 года во всех школах региона также вводятся дисциплины "астрономия" и "шахматное образование".

"Астрономия - это инициатива министерства образования РФ. Преподавать уроки будут в старших классах учителя физики. Что касается окружных проектов, то их два. Первый - совместный проект с Русской православной церковью - социокультурные истоки. Курс рассчитан на 1-9 классы. Второй - шахматное образование, он уже введен во всех образовательных организациях нашего региона", - приводятся на сайте слова директора департамента образования и молодежной политики Югры Алексея Дренина.

Апробация "социокультурных истоков" прошла с 2011 по 2015 годы на базе школ Сургута, Советского, Нефтеюганска, Нижневартовска, Белоярского района Югры.

В рамках курса курс "социокультурные истоки" дети изучают базовые духовные, нравственные и социокультурные ценности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще