Новости 7 сентября 2017 г. 16:23

Тюменская область намерена стимулировать развитие территорий за счет повышения эффективности

Тюмень. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область будет выделять гранты муниципалитетам, которые займут первые десять мест в рейтинге эффективности, сообщила пресс-служба губернатора.

Новая модель оценки экономической активности муниципалитетов в Тюменской области была представлена в четверг на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области.

"Регион уже давно ведет работу в этом направлении. С учетом полученного опыта были доработаны критерии, которые легли в основу новой методики", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Владимира Якушева.

По данным пресс-службы, новая методика оценки - более совершенна, в ее основу легли показатели экономического развития территорий, на которые органы местного самоуправления оказывают непосредственное влияние. При этом оцениваются различные сферы деятельности, но наибольший вес - 50% - имеет оценка работы местных администраций предпринимательским сообществом.

В частности, при составлении рейтинга будет учитываться количество создаваемых рабочих мест в рамках завершенных инвестиционных проектов за год в расчете на 10 тыс. человек; число реализуемых и сопровождаемых инвестиционных проектов; вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек; доходы местного бюджета от поступления местных налогов на душу населения; оценка предпринимательским сообществом эффективности деятельности власти.

Ключевая задача рейтинга - стимулировать развитие экономики и инвестиционной активности в муниципалитетах за счет использования местных ресурсов и повышения эффективности управления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще