Новости 7 сентября 2017 г. 14:07

Неурожай кедровых орехов и ягод в тюменской тайге вынуждает медведей идти к селам в поисках пищи

Тюмень. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Из-за бескормицы в тайге с наступлением осени медведи повадились бродить возле сел и деревень Тобольского района Тюменской области.

"Неурожай грибов, ягод, кедрового ореха вынудил медведей искать пищу вблизи населенных пунктов", - сказал агентству "Интерфакс-Урал" в четверг начальник районного отдела регионального Госохотуправления Юрий Олюнин.

По его словам, косолапые замечены вблизи села Ушарово и деревни Черкашина.

"Вполне возможно, жители Ушарово и Черкашина видели одного и того же медведя, просто в поисках пищи голодные животные могут проходить достаточно большие расстояния", - отметил Ю.Олюнин.

Он также добавил, что разгуливает медведь и в окрестностях деревни Полуяново, расположенной на территории Абалакского природно-исторического комплекса.

"Пока в деревни зверь не заходит, бродит поблизости. От жителей жалоб на то, что косолапые нападали на пасущуюся скотину, тоже не поступало", - подчеркнул собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в соседнем Уватском районе медведь разгуливает по райцентру, вблизи жилых домов и детского сада. Кроме того, замечены голодные медведи и в окрестностях других сел района.

Медведи в Тюменской области в основном обитают в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. В целом популяция этих животных в регионе достигает порядка 2 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще