Новости 7 сентября 2017 г. 10:42

Тюменский аэропорт "Рощино" препятствовал поставщику бортового питания - УФАС

Тюмень. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменское УФАС признало АО "Аэропорт "Рощино" (Тюмень) нарушившим закон о защите конкуренции, сообщила пресс-служба УФАС.

"Аэропорт ущемлял интересы поставщика бортового питания ООО "Сила вкуса" и создавал ему препятствия в доступе на рынок бортового питания", - отмечается в сообщении.

Так, несмотря на то, что расходы на проведение досмотра бортового питания, доставляемого на борт воздушного судна, оплачивала авиакомпания, аэропорт дополнительно в течение 2016 года взимал с поставщика бортового питания плату за проведения его предполетного досмотра.

Затем, ссылаясь на недостаток сотрудников службы безопасности и транспортных средств, аэропорт сообщил ООО "Сила вкуса" о прекращении проведения с января 2017 года предполетного досмотра бортового питания и предоставления спецтранспорта для его доставки до самолета.

"В марте 2017 года аэропорт намеренно создал для ООО "Сила вкуса" ситуацию, которая могла привести к срыву поставки бортпитания, и фактически стала причиной задержки рейса самолета авиакомпании S7", - отмечается в пресс-релизе.

В ходе разбирательств по делу сотрудники Тюменского УФАС России выявили, что аэропорт Рощино имеет экономическую заинтересованность в вытеснении ООО "Сила вкуса" с рынка поставки бортового питания, поскольку тоже осуществляет деятельность на этом рынке. "Аэропорт "Рощино", пользуясь своим монопольным положением на рынке аэропортовых услуг, оказывал влияние на смежный рынок услуг поставки бортового питания с целью укрупнения своего положения на этом рынке путем вытеснения с рынка своего конкурента", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя руководителя Тюменского УФАС России Дмитрия Полухина.

По данным УФАС, аэропорт нарушил сразу две нормы закона о защите конкуренции. "Необоснованно взимая плату за досмотр бортпитания, он ущемил права хозяйствующего субъекта, а отказ аэропорта производить досмотр мог привести к устранению конкурента с рынка, что неизбежно привело бы к ограничению конкуренции и монополизации рынка", - подчеркивается в сообщении.

УФАС предписало АО прекратить нарушать закон о защите конкуренции. Кроме того, как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе, аэропорту предстоит заплатить оборотный штраф в размере от 0,01 до 0,15% выручки.

"Рощино" - аэропорт международного класса, допущен к приему более 20 типов воздушных судов, в том числе Ту-154, Ил-86 и Boeing-737. В январе 2017 года состоялось официальное открытие аэропорта после реконструкции.

Холдинг Романа Троценко "Новапорт" в конце 2014 года купил 100% аэропорта "Рощино" у структур, близких к авиакомпании "ЮТэйр" (MOEX: UTAR). Холдинг планирует развивать в Рощино крупный региональный хаб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще