Новости 5 сентября 2017 г. 09:39

Мошенник, похитивший 13 автомобилей, получил 7 лет колонии в ХМАО

Ханты-Мансийск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нижневартовский городской суд (ХМАО-Югра) признал местного жителя Ивана Франчука виновным в хищении более десятка автомобилей и их последующей продаже, сообщается на сайте прокуратуры во вторник.

Установлено, что мужчина в интернете находил объявления о сдаче гражданами в аренду легковых автомобилей.

"С целью последующего хищения автотранспорта он заключал с ними договоры аренды, не планируя исполнять взятые на себя обязательства. Затем автомобили продавал по существенно заниженной цене. Таким образом, подсудимый хотел решить свои финансовые проблемы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что почти во всех случаях спустя месяц после заключения договора И.Франчук прекращал выходить на связь с потерпевшими. При этом нескольким гражданам он выплатил небольшую часть арендной платы, чтобы его действия по продаже машин не вызвали лишних подозрений.

Всего осужденный завладел 13 машинами, причинив ущерб их владельцам на сумму около 14 млн рублей.

Суд признал его виновным в мошенничестве в крупном и особо крупном размере (ч.ч.3, 4 ст.159 УК РФ). Он приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, с И.Франчука, с учетом нескольких найденных автомобилей, в пользу пострадавших граждан взыскан материальный ущерб в сумме около 11 млн рублей.

Жалобы осужденного и его защитника оставлены апелляционной инстанцией суда ХМАО без удовлетворения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще