Новости 4 сентября 2017 г. 13:59

Мастера джазовых импровизаций на органе соберутся на международном фестивале в Челябинске

Челябинск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - V международный фестиваль "Джаз на большом органе" пройдет с 27 по 29 сентября в Челябинске, сообщает пресс-служба челябинской филармонии в понедельник.

На сцену концертного зала "Родина" три вечера подряд будут выходить мастера джазовых импровизаций на органе и других инструментах из России, Дании, Норвегии, Германии и Польши.

Идея фестиваля принадлежит известном челябинскому органисту, народному артисту России Владимиру Хомякову. Впервые он собрал в Челябинске музыкантов из Европы в 2004 году.

В этом году на Южный Урал вновь приедут любимцы публики, два дуэта "орган+саксофон": шведы Йоханнес Ландгрен и Хокан Левин и Давид Тимм с Райко Брокельтом из Германии.

В заключительном концерте будут участвовать музыканты из Екатеринбурга: этно-оркестр Alpha&Co, руководителем является мультиинструменталист Виталий Владимиров.

Впервые в Челябинске выступят еще два именитых органиста - поляк Томаш Гланец и норвежский музыкант Бьерн Андор Драге, а также ансамбль "Уральский диксиленд".

В пресс-службе напомнили, что два года назад фестиваль переехал в зал "Родина", куда перенесли орган из здания храма в честь Александра Невского, который вернули Русской православной церкви.

"Организаторы с нетерпением ждали, как после реконструкции именитые исполнители оценят обновленный инструмент, а заодно и новую акустику. Но все музыканты были в восторге", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще