Новости 1 сентября 2017 г. 12:20

Экс-директор департамента спорта ЯНАО проведет 6 лет в колонии за взятку в 10 млн рублей

Салехард. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе приговорил к шести годам колонии бывшего директора департамента по физической культуре и спорту ЯНАО, обвинявшегося в получении взятки за обещание финансировать волейбольный клуб.

Пресс-служба СУ СКР по ЯНАО сообщает, что, как установил суд, в период с апреля по сентябрь 2012 года директор окружного департамента потребовал от директора новоуренгойской автономной некоммерческой организации "Волейбольный клуб" 10 млн рублей за содействие в финансировании клуба.

"Директор волейбольного клуба, понимая, что окружной чиновник может повлиять на дальнейшее финансирование клуба, был вынужден согласиться с его требованием", - говорится в сообщении.

Руководитель нашел индивидуального предпринимателя, выступающего агентом по поиску спортсменов, заключил фиктивный договор на оказание услуг по переходу игроков из другого спортклуба в свой, после чего перечислил деньги с расчетного счета клуба на счет посредника.

Согласно сообщению, посредник в июле 2012 года встретился в московском аэропорту "Домодедово" с директором департамента, где передал ему 3 млн рублей, а в сентябре - перечислил еще 7 млн. Следствие установило, что 5 млн рублей чиновник потратил на оплату приобретенного дома в Салехарде.

В ходе предварительного следствия бывший директор волейбольного клуба признал вину и сотрудничал со следствием, двое других обвиняемых - нет.

Суд признал экс-директора департамента виновным в подстрекательстве к растрате (по ч.4 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ), получении взятки (ч.6 ст.290 УК РФ) и легализации средств (ч.2 ст.174.1 УК РФ). Он приговорен к шести годам колонии общего режима.

Агент признан виновным в пособничестве к растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ) и посредничестве в передачи взятки (ч.4 ст.291.1 УК РФ), ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Директор клуба, признанный виновным в растрате чужого имущества (ч.4 ст.160 УК РФ), получил четыре года условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще