Новости 31 августа 2017 г. 19:34

Родители юных акробатов, попавших в аварию с 12 погибшими в Югре, просят построить новый спортзал

*** Петиция собрала более 50 тыс. подписей

*** Старый зал признан аварийным и закрыт, выздоравливающим после аварии спортсменам негде заниматься

Ханты-Мансийск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Петиция родителей детей-акробатов из Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), погибших и выживших в результате аварии на трассе "Ханты-Мансийск - Тюмень" в декабре 2016 года, с просьбой построить специализированный спортивный зал собрала более 50 тыс. подписей на сайте Change.org.

Петиция обращена к главе Нефтеюганска Сергею Дегтяреву.

Ранее директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова сообщала агентству "Интерфакс-Урал", что здание, в котором находилась спортшкола "Сибиряк" (Нефтеюганск) и занимались акробаты, было закрыто после получения заключения о его аварийности в декабре 2016 года. Проверка прошла после резонансного ДТП с воспитанниками учреждения.

Как утверждают авторы текста, в настоящее время юные спортсмены занимаются в здании бывшего детского дома, в тесном, неудобном помещении, поскольку других подходящих залов для акробатики в городе нет.

"Из-за аварийного состояния его закрыли (в декабре 2016 года - ИФ) и обещают открыть только через два года. Но и его может быть недостаточно, когда соревнования проводятся в нашем городе - нужны места для зрителей, участников, разминочный ковер", - говорится в петиции.

Также авторы текста приводят техзадание на новое помещение. Так, его длина должна составить 40 м, ширина - 24 м, а рабочая высота - 6 м. При этом там необходимо разместить акробатическую дорожку, батут и зал хореографии.

"Пострадавшие дети прошли курс лечения, сейчас проходят реабилитацию. Они мечтают, живут надеждой вернуться в спортивную акробатику. Мы хотим, чтобы мечта наших детей осуществилась, и обращаемся к Вам за помощью. Просим включить в план строительства спортивных объектов на 2018 год возведение специализированного спортивного зала для занятий спортивной акробатикой. Зал поможет осуществить мечту наших детей", - отмечается в петиции.

По мнению родителей, новый спортзал должен быть оборудован мемориальной доской или аллеей памяти для возможности почтить память погибших в автоаварии.

Днем 4 декабря 2016 года на автодороге "Ханты-Мансийск - Тюмень" произошла авария с участием двух грузовиков и автобуса, перевозившего воспитанников и тренеров спортшколы спортивного резерва "Сибиряк", которые возвращались домой из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск с соревнований по спортивной акробатике. Погибли 12 человек, в том числе 10 детей. Госпитализированы были 22 человека.

По версии следствия, на 926 км автодороги автобус столкнулся с двигавшимся в сторону Ханты-Мансийска тягачом "Volvo под управлением Раиля Саитханова, нарушившего правила дорожного движения и выехавшего на полосу встречного движения. От столкновения автобус также выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовым тягачом "Скания 113", за рулем которого находился младший брат Саитханова. Данные грузовики перевозили на прицепах негабаритный груз - буровое оборудование компании "Башнефтегеофизика".

Водителю грузовика "Volvo" предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения (ч.4 ст.264 УК РФ).

Водитель автобуса, в котором ехали дети, Марат Зайнуллин и представитель индивидуального предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук обвиняются в оказании услуг, повлекших смерть двух или более лиц (ч.3 ст.238 УК РФ).

Директору детской спортшколы "Сибиряк" И.Тарасовой предъявлено обвинение в халатности, повлекшей смерть двух и более лиц (ч.3 ст.293 УК РФ).

И.Тарасова находится под домашним арестом, остальные обвиняемые - под арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще