Новости 31 августа 2017 г. 15:37

Главбух филиала БТИ в Свердловской области приговорена к 4 годам колонии за присвоение более 15 млн рублей

Екатеринбург. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Нижнего Тагила (Свердловская область) вынес приговор бывшему главному бухгалтеру государственного унитарного предприятия "Областной центр недвижимости" филиал "Горнозаводское БТИ (бюро технической инвентаризации)" за присвоение более 15 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, установлено, что главный бухгалтер филиала БТИ с июня 2011 года по октябрь 2015 года присвоила более 15,7 млн рублей, принадлежащих предприятию.

"Денежные средства были похищены за счет денег удержанных из заработной платы сотрудников филиала в качестве НДФЛ и других обязательных платежей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что главбух неоднократно вносила в реестры на зачисление заработной платы недостоверные сведения, изготавливала электронные платежные поручения и направляла их в банк для перечисления на свои личные счета.

Главный бухгалтер признана виновной по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Суд приговорил ее к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также с нее взыскан ущерб в пользу СОГУП "Областной центр недвижимости" на сумму более 14,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще