Новости 31 августа 2017 г. 10:31

Памятник "Покорителям Самотлора" открыли после ремонта в Нижневартовске

Ханты-Мансийск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общественная приемка монумента "Покорителям Самотлора" состоялась в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) с участием губернатора Югры Натальи Комаровой.

Региональный департамент общественных и внешних связей сообщает, что в 2018 году монументу исполнится 40 лет.

"Все эти годы "Алеша" (народное название памятника - ИФ) встречает гостей города, указывая путь к Самотлору. Этот монумент - лицо, сердце, душа Нижневартовска. Памятник, как рассказывают старожилы, первопроходцы возводился всем миром. Поэтому имя он получил такое же народное, доброе, живое - Алеша. Монумент связал нефть и жизни людей", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Отмечается, что ремонт монументального комплекса длился почти два месяца.

В общей сложности было демонтировано почти 80 метров бортового камня, около 500 квадратных метров брусчатки, выложены новые тротуары, проведено электричество для подсветки памятника, сделаны постаменты с гранитными плитами с выгравированными на них именами нефтяников-первопроходцев, а также прошло благоустройство и озеленение территории.

Восстановлением памятника занимались несколько подрядных организаций, которые сорвали сроки. Муниципальные контракты с фирмами были расторгнуты, по решению суда на них наложены штрафы, отмечается в пресс-релизе.

Монумент "Покорителям Самотлора" был открыт 15 июля 1978 года. Работа над ним длилась девять лет. Памятник состоит из 12 метровой фигуры рабочего, держащего в правой руке молот геологоразведчика, а в левой - чашу с факелом, установленной на 10-метровом гранитном пьедестале. Он стоит спиной к приезжающим, указывая им тем самым дорогу в центр города и направление к знаменитому нефтяному озеру Самотлор.

У подножья памятника закопана капсула с пожеланиями жителям Нижневартовска ХХI века. Ее вскрытие намечено в 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще