Новости 31 августа 2017 г. 08:50

Минэнерго РФ взяло на контроль ситуацию с неплатежами Челябэнергосбыта перед "МРСК Урала"

Екатеринбург. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Минэнерго РФ взяло на контроль ситуацию с неплатежами ПАО "Челябэнергосбыт" перед ОАО "МРСК Урала", сообщает пресс-служба "МРСК Урала".

В настоящее время объем дебиторской задолженности "Челябэнергосбыта" перед "МРСК Урала" сопоставим с четырьмя годовыми ремонтными программами "Челябэнерго" (филиал "МРСК Урала") и составляет 3 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд рублей просрочены.

"Необходимость урегулирования вопроса по погашению просроченной задолженности в Челябинской области, где объем задолженности со стороны гарантирующего поставщика региона - ПАО "Челябэнергосбыт" перед уральским дочерним обществом ПАО "Россети" на сегодня исчисляется 3 млрд рублей, было предложено отразить в протокольном решении правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения", - говорится в сообщении.

Мероприятие под руководством замминистра энергетики РФ Андрея Черезова состоялось в минувшую среду в Челябинске.

В сообщении также уточняется, что крупнейшими должниками "МРСК Урала" в Свердловской области остаются АО "Роскоммунэнерго" (входит в АО "Межрегионсоюзэнерго", работает на территории Нижнего Тагила и Невьянска) и ООО "Новоуральская сбытовая компания".

В частности, долг "Роскоммунэнерго" - 1 млрд рублей, что составляет девять периодов неплатежей и превышает годовую ремонтную программу "Свердловэнерго" (филиал "МРСК Урала"). "Новоуральская энергосбытовая компания" имеет задолженность в размере 400 млн рублей, что составляет 13 периодов неплатежей.

По итогам заседания правительственной комиссии будет подготовлен протокол с отражением всех поручений и организован контроль их исполнения в установленные сроки, в том числе и по стабилизации платежной дисциплины гарантирующими поставщиками в УрФО.

Ранее сообщалось, что "МРСК Урала" в июне 2017 года подала в Арбитражный суд Челябинской области заявление о банкротстве "Челябэнергосбыта" за долг в размере 3 млрд рублей. Кроме того электросетевая компания намерена добиваться лишения сбытовой компании статуса гарантирующего поставщика. Слушание дела назначено на 15 августа.

"МРСК Урала" прогнозирует дальнейшее ухудшение платежной дисциплины гарантирующего поставщика и увеличение задолженности к началу осенне-зимнего периода до 5,6 млрд рублей. В "МРСК Урала" считают, что проблема неплатежей "Челябэнергосбыта" серьезно тормозит развитие инфраструктуры и угрожает энергобезопасности Челябинской области.

ПАО "Челябэнергосбыт" - основной гарантирующий поставщик в Челябинской области. По оценкам компании, на ее долю приходится 52-54% регионального розничного рынка электроэнергии. ПАО "Челябэнергосбыт" создано в 2005 году в результате реорганизации ОАО "Челябэнерго".

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", долями в "Челябэнергосбыте" владеют Elmex Holdings SA (Багамы, 17,39% уставного капитала) и гендиректор компании Андрей Красиков (0,0007%).

ОАО "МРСК Урала" - единая операционная компания уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще