Новости 30 августа 2017 г. 16:50

Линейки 1 сентября планируются в школах Сургута в штатном режиме - власти

Ханты-Мансийск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Информация об отмене торжественных линеек 1 сентября в школах Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) из-за нападения мужчины с ножом в центре города 19 августа не соответствует действительности, сообщил заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов журналистам в среду.

"Сегодня об этом я разговаривал с заместителем главы Сургута Александром Пелевиным. Во всех школах, которые начинают свою работу 1 сентября, по многолетней традиции будут проведены линейки. Никаких оснований для использования такого механизма, как запрет линеек, нет", - приводятся слова замгубернатора на сайте регионального правительства.

Он также отметил, что в школах Сургута, как и в других образовательных учреждениях округа, будут приняты все необходимые меры безопасности.

Как отметил директор департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин, вся подготовка к торжественным линейкам идет в плановом режиме.

"Есть только один традиционный нюанс - существуют запасные планы проведения линеек в случае плохой погоды. Абсолютно однозначно, что все линейки 1 сентября в школах пройдут в штатном режиме", - резюмировал А.Дренин.

Отмечается, что 1 сентября в регионе воспитанников примут 720 образовательных организаций, в том числе 294 школы. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году потрачено более 1 млрд рублей. Средства пошли на ремонт, в том числе косметический, а также обновление технологического оборудования.

Ранее уральские СМИ со ссылкой на источники среди родителей и представителей школ сообщали, что из-за инцидента 19 августа якобы школы Сургута решили отменить торжественные линейки 1 сентября, беспокоясь за безопасность детей.

Днем 19 августа вооруженный ножом молодой человек напал на центральных улицах Сургута на прохожих. Прибывшие на место сотрудники ППС применили оружие и ликвидировали нападавшего.

По уточненным данным пострадали 8 человек. Семь из них были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Шестеро остаются в больнице, при этом состояние одного врачи оценивают, как тяжелое.

Следователи установили личность нападавшего - это житель Сургута, 1998 года рождения.

Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще