Новости 30 августа 2017 г. 12:06

Около 200 нелегальных свалок выявлено в Свердловской области - ОНФ

Екатеринбург. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Порядка 200 объектов Свердловской области вошли в "Интерактивную карту свалок", реализуемую в рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Генеральная уборка", сообщила руководитель регионального исполкома ОНФ в регионе Жанна Рябцева на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

"В Свердловской области выявлено таких объектов более 180, то есть, приближаемся к цифре 200. Это несанкционированные свалки и в лесах, вдоль дорог, в муниципальных образованиях, там, где нет контейнерных площадок, это уже несанкционированная свалка", - сказал Ж.Рябцева.

Она добавила, что в трех муниципалитетах Свердловской области ситуация с несанкционированными свалками "зашкаливает" - это Артемовский, Белоярский городской округ и Первоуральск.

По словам представителя ОНФ, в целом по России выявлено более 15 тыс. свалок.

Ж.Рябцевой отметила, что жители многих муниципалитетов отказываются платить за вывоз мусора.

"Это небольшие деньги 60-100 рублей с домовладения. Люди даже это отказываются делать, по привычке бросая мусор (...) Главам не всегда удается договориться с людьми. Здесь мы тоже участвуем в этих непростых переговорах с жителями, мы все-таки убеждаем, что мусор, который валяется в овражке это нехорошо, это здоровье, это то, чем вы дышите", - сказал она.

Ранее сообщалось, что граждане направили около 10 тыс. обращений на "Интерактивную карту свалок", реализуемую в рамках проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Генеральная уборка", за 5 месяцев работы ресурса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще