Новости 30 августа 2017 г. 09:45

Власти Югры назвали приоритеты развития сферы образования в регионе

Ханты-Мансийск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова обозначила шесть приоритетов развития сферы образования региона на ближайшее время, сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

Так, власти Югры планируют сделать ставку на информатизацию и цифровые технологии; выявление и поддержку детских, молодежных талантов, поощрение лучших педагогов; проектный подход; улучшение мер социальной поддержки учителей; развитие системы инклюзивного, а также инженерного дополнительного образования, в том числе через расширение сети детских технопарков "Кванториумов".

"Образование должно отвечать на запрос промышленных организаций. Катализатором этой работы должно стать развитие системы дополнительного образования, расширение сети детских технопарков до 6 кванториумов к концу будущего года. При этом не менее 75% детей должны быть охвачены программами дополнительного образования. Подчеркну важность решений по гарантиям получения выпускниками работы", - цитируются в сообщении слова губернатора.

Она отметила, что в регионе стоит задача довести до 25% к 2020 году долю организаций с универсальной безбарьерной средой для инклюзивного образования детей-инвалидов.

Ранее сообщалось, что в Югре создана сеть опорных образовательных центров, обеспечивающих работу с детьми, имеющими особенности в развитии. В регионе действует 17 таких центров на базе муниципальных и государственных общеобразовательных организаций в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске, Белоярском, Сургутском и Советском районах.

Дети здесь могут получить общее и профессиональное образование, а родители - любую консультационную помощь.

Проект начал реализовываться в Югре с августа 2016 года.

1 сентября 2016 года в России начали действовать новые стандарты для обучения в начальной школе, которые предполагают, что дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья смогут получать школьное образование на равных с другими воспитанниками.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще