Новости 29 августа 2017 г. 16:31

СКР просит прокуратуру передать дело о нарушении прав пайщиков долгостроя в Екатеринбурге из полиции в их ведомство

Екатеринбург. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Екатеринбурге организовали доследственную проверку по сообщению о нарушении прав пайщиков ЖСК "Авиатор" на улице Бахчиванджи, 15 в поселке Кольцово, строительство которого сопровождается систематическими срывами.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Свердловской области, установлено, что в настоящее время в связи с этим же фактом полиция расследует уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

"С учетом широкого общественного резонанса и большой значимости защиты жилищных прав граждан, органами СКР по Свердловской области перед прокуратурой области возбуждено ходатайство об изъятии и передаче вышеуказанного уголовного дела в органы регионального СК России для дальнейшего расследования", - говорится в сообщении.

Следствие также обратилось к временно исполняющему обязанности губернатора с просьбой взять ситуацию с завершением строительства жилого комплекса на контроль и оказать содействие в решении этого вопроса.

Как сообщалось, пайщики недостроенного дома ЖК "Кольцовский" на улице Бахчиванджи, 15 в Екатеринбурге проводили голодовку. 25 августа они ее прекратили.

По данным прокуратуры, строительство этого дома сопровождается систематическими срывами этапов его возведения.

В июне 2016 года полиция завела уголовное дело в отношении лиц из числа руководителей ЖСК "Авиатор" по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере).

Дело было возбуждено по факту присвоения денег, предназначенных для строительства ЖК "Кольцовский" на улице Бахчиванджи, 15 в Екатеринбурге. Фигурантами по уголовному делу являются два руководителя этой организации.

По информации полиции, компанией-застройщиком дома на улице Бахчиванджи, 15 являлось ООО "Виктория Инвест".

Между тем, по данным департамента информполитики губернатора региона, строительство дома ЖК "Кольцовский" планируется завершить в январе 2018 года.

Подрядные работы на объекте будет осуществлять группа компаний "Виктория", которая ранее была привлечена к достройке дома в качестве инвестора и генподрядчика. Общая сумма дополнительных вложений составит порядка 140 млн рублей.

Ранее новым инвестором по завершению строительства ЖК "Кольцовский" называлась компания "Ривьера Инвест Екатеринбург", однако в настоящее время официальным инвестором является ООО "Принцип".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще