Новости 29 августа 2017 г. 15:15

Курганскому экс-полицейскому не удалось обжаловать приговор о реальном лишении свободы

Курган. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вступил в законную силу приговор Петуховского районного суда, которым бывший следователь полиции осужден за совершение мошенничества, сообщает пресс-служба СК РФ по региону в понедельник.

По данным пресс-службы, 34-летний житель села Частоозерье Николай Сиренко, обвинялся по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Установлено, что осенью 2016 года Н.Сиренко, будучи старшим следователем, сообщил отцу обвиняемого по делу о дорожно-транспортном происшествии, чтобы тот передал ему не менее 105 тыс. рублей для прокурора и судьи, чтобы его сын остался на свободе и ему вынесли приговор, не связанный с реальным лишением свободы.

Отец обвиняемого перечислил 15 и 20 тыс. рублей следователю на банковскую карту. В действительности следователь ничего в интересах подозреваемого предпринимать не собирался, договоренности с сотрудниками прокуратуры и суда не имел. После возбуждения уголовного дела по результатам служебной проверки Н.Сиренко был уволен из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Приговором суда от 29 июня бывший сотрудник полиции осужден к 1 году и 9 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года, а также с лишением звания "майор юстиции".

Не согласившись с выводами суда, защита обжаловала приговор, однако апелляционным определением Курганского областного суда он был оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще