Новости 29 августа 2017 г. 14:58

СИБУР ввел после реконструкции Южно-Балыкский ГПЗ в Югре

Ханты-Мансийск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "СИБУР" после реконструкции открыл Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в Пыть-Яхе (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра), сообщает сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

"Южно-Балыкский завод - одно из крупнейших газоперерабатывающих предприятий Югры, одно из старейших, во многом заложившее основы отрасли. Реконструированный завод обеспечит получение экономических, социальных и экологических дивидендов", - приводятся в сообщении слова губернатора Югры Натальи Комаровой.

В результате реконструкции мощности завода обновились почти на 30%, что позволит увеличить объемы полезной продукции из попутного нефтяного газа и, соответственно, нарастить объемы производства нефтехимического сырья.

По словам главы региона, открытие завода позволит приблизиться к 98% утилизации попутного нефтяного газа.

"Мы преодолели планку в 95% в части утилизации попутного нефтяного газа. Новые мощности данного завода - еще один шаг к отметке в 98%. Данное предприятие выполняет эту стратегическую задачу, ведь чистый атмосферный воздух - это большое конкурентное преимущество любой территории на планете", - резюмировала Н.Комарова.

Как сообщалось, реконструкция позволила увеличить мощности Южно-Балыкского газоперерабатывающего завода по выпуску широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) более чем на 100 тыс. тонн ежегодно. Она началась в 2014 году. Проект осуществлялся в рамках программы господдержки инвестиционных проектов, реализуемых в России. Сумма инвестиций составила около 2,9 млрд рублей.

В ходе реконструкции было проведено техперевооружение установки низкотемпературной конденсации и ректификации, в результате чего производительность блока была увеличена до 2,89 млрд кубометров в год. Кроме того, построены и запущены в эксплуатацию пять новых технологических объектов, в том числе блок адсорбционной осушки газа производительностью 2 млрд кубометров в год и дожимная компрессорная станция производительностью 1,5 млрд кубометров в год.

Южно-Балыкский ГПЗ - один из крупнейших газоперерабатывающих заводов "СИБУРа". Мощность завода по приему попутного нефтяного газа (ПНГ) в переработку составляет более 3 млрд кубометров в год. Южно-Балыкский ГПЗ производит сухой отбензиненный газ и ШФЛУ, являющуюся основным сырьем для нефтехимических предприятий "СИБУРа". Объем выработки ШФЛУ составляет более 1 млн тонн в год. Сухой отбензиненный газ направляется в ГТС "Газпрома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще