Новости 29 августа 2017 г. 14:58

Тюменский губернатор поручил разработать план по продвижению предприятий- потенциальных экспортеров на внешние рынки

Тюмень. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поручил разработать детальный план для развития несырьевого экспорта в регионе, сообщила пресс-служба губернатора.

В частности, губернатор поручил определить перечень потенциальных экспортеров среди региональных предприятий в разных сферах, в том числе и АПК. При этом необходимо провести анализ конкурентоспособности предприятий на внешних рынках с учетом затрат на логистику.

Кроме того глава региона дал поручение представить план обучения кадров для продвижения продукции на внешние рынки, в связи с тем, что "квалифицированных специалистов по этому направлению в регионе пока недостаточно".

По данным пресс-службы, ряд тюменских предприятий уже продает свою продукцию за рубеж.

Так, говорится в сообщении, по итогам 2016 года в Тюменской области более чем в 2,5 раза увеличилось количество несырьевых экспортеров. В текущем году региональный Центр поддержки экспорта оказывает помощь при выходе на внешние рынки ста малым и средним компаниям. При этом экспортные поставки осуществлены в Нидерланды, Великобританию, Бельгию, Турцию, Финляндию, Швецию, Францию, Германию, Казахстан. Основные статьи экспорта региона - продукты нефтепереработки и нефтехимии.

Согласно сообщению, помимо "Тобольск-Полимера" экспортные поставки осуществляют "Тюменский фанерный завод", "Ишимский мясокомбинат", Заводоуковский маслозавод, компания "Слада", агрофирма "КриММ", завод "Тюменские аэрозоли".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще