Новости 29 августа 2017 г. 14:23

Облсуд отменил приговор сотруднице свердловского фонда иконописи по делу о краже иконы

Екатеринбург. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении руководителя дополнительного офиса регионального фонда возрождения иконописи Натальи Беспаловой, осужденной в мае за хищение иконы и присвоение денег фонда.

"По итогам апелляционного рассмотрения приговор был отменен, а уголовное дело было возвращено прокурору для устранения препятствий в дальнейшем рассмотрении. Там не конкретизировано обвинение", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда.

По словам собеседника агентства, была также изменена мера пресечения. Суд первой инстанции взял подсудимую под стражу в зале суда.

"По итогам апелляции мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении", - добавил представитель пресс-службы.

Как сообщалось, в мае 2017 года Невьянский городской суд признал Н.Беспалову виновной по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и ч.1 ст.158 УК РФ (кража).

Суд установил, что с января по декабрь 2014 года, в том числе во время Олимпиады в Сочи, Н.Беспалова была руководителем дополнительного офиса Свердловского регионального общественного фонда "Возрождение Невьянской иконописи и народных художественных промыслов" в Сочи. Она присвоила 1,5 млн рублей, полученных от реализации икон этого фонда.

Кроме этого, женщине вменялась кража трех икон. Однако в ходе судебного следствия подтвердился факт хищения только одной иконы "Святая равноапостольная Княгиня Ольга со сценами жития" стоимостью 95 тыс. рублей.

Суд приговорил Н.Беспалову к 4,5 годам колонии общего режима и штрафу в 220 тыс. рублей.

В пользу Свердловского регионального общественного фонда "Возрождение Невьянской иконописи и народных художественных промыслов" с нее был взыскан материальный ущерб в размере более 1,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще