Новости 29 августа 2017 г. 09:47

Ценз оседлости для оказания помощи обманутым дольщикам планируют снять в Югре

Ханты-Мансийск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры планируют снять 15-летний ценз оседлости (срок, который человеку необходимо прожить в регионе для получения социальных льгот) для оказания помощи обманутым дольщикам, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Соответствующая инициатива была озвучена в ходе заседания экспертной группы в правительстве округа по подготовке предложений для внесения изменений и дополнений в окружное законодательство.

Отмечается, что поправки касаются защиты граждан, пострадавших от действий застройщиков на территории Югры. Одно из предложений связано со снятием 15-летнего ценза оседлости.

По словам заместителя губернатора Югры Дмитрия Шаповала, важно, чтобы вероятность применения и принятия каждой законодательной инициативы была детально проработана.

"По цензу оседлости мы готовим нормативно-правовой акт и рекомендуем его принять, будем выносить его в установленном порядке в правительство. Кроме того, приняли в работу инициативу о возможности выкупа долей или предоставления субсидий гражданам, которые не подпадают ни под одну меру поддержки, и возможного обременения земельных участков для завершения строительства недостроенных объектов, включенных в реестр обманутых дольщиков", - приводятся в сообщении слова Д.Шаповала.

Ранее директор департамента строительства Югры Руслан Цыганенко сообщал агентству "Интерфакс-Урал", что региональные власти планируют помочь всем дольщикам, пострадавшим от действий застройщиков, а также решить вопрос с жильем в первой половине 2018 года.

По его словам, в настоящее время в регионе в пяти муниципалитетах проживает 82 обманутых дольщика - менее 1% от всего количества дольщиков в округе. Проблемными значатся только восемь из 151 строящегося многоквартирного дома. При этом средства жителей на возведение зданий привлекают 76 компаний.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще