Новости 28 августа 2017 г. 17:16

Сирота из Магнитогорска, севший в колонию ради крыши над головой, подал иск к мэрии

Челябинск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Магнитогорске Челябинской области 5 сентября рассмотрит иск к администрации города о предоставлении жилья воспитаннику детского дома, который совершил преступление, чтобы попасть в колонию и иметь крышу над головой, сообщает пресс-служба региональной Общественной наблюдательной комиссии.

Истцом выступает житель Магнитогорска, 23-летний Сергей Антипин, который вырос в детском доме. Сейчас он отбывает пятилетний срок в исправительной колонии.

Посетившим колонию общественникам он рассказал, что после выпуска из детского дома более двух лет добивался предоставления жилья, но во всех ведомствах и инстанциях ему отказывали.

Когда юноше надоело скитаться по чердакам и знакомым, он решил совершить преступление, чтобы попасть в колонию. Для этого взял нож, пришел в магазин, потребовал деньги, а потом дождался полицейского патруля и сдался.

Сейчас он уже отбыл две трети срока и имеет право на условно-досрочное освобождение, но его ходатайство не может быть удовлетворено, поскольку юноше некуда идти после освобождения.

Отдел по социальной защите ИК-11 запросил от органов опеки магнитогорской администрации подтверждение, что С.Антипину предоставят комнату для временного проживания до решения вопроса о выделении собственного жилья.

Если такой документ будет получен, администрация ИК-11 планирует направить ходатайство об УДО.

Между тем сам С.Антипин инициировал иск к администрации с требованием предоставить ему жилье. 5 сентября он сможет принять участие в заседании суда в режиме видеоконференции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще