Новости 28 августа 2017 г. 16:04

Совет директоров Облкоммунэнерго возглавил обвиняемый во взяточничестве экс-глава свердловского Мингосимущества

Екатеринбург. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совет директоров АО "Облкоммунэнерго" (Екатеринбург) возглавил обвиняемый во взяточничестве Алексей Пьянков, ранее занимавший должность министра госимущества Свердловской области (МУГИСО).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела по связям с общественностью компании Анастасия Анисимова, А.Пьянков был избран председателем совета директоров "Облкоммунэнерго" 23 августа.

Согласно аналитической системе "СПАРК-Интерфакс", ранее председателем совета директоров "Облкоммунэнерго" являлся гендиректор этой компании Дмитрий Буданов.

В ноябре 2016 года источник в областном правительстве сообщал агентству, что А.Пьянков стал общественным советником губернатора Евгения Куйвашева (ныне - врио губернатора), эта должность не предусматривает зарплаты.

Также сообщалось, что А.Пьянков и два его заместителя были задержаны в апреле 2016 года по подозрению во взяточничестве.

По версии следствия, руководству МУГИСО через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости, принадлежащего взяткодателю.

А.Пьянков обвиняется по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата), ч.5 ст.291 (дача взятки) и ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

8 ноября губернатор, формирующий новый кабинет министров, назначил его и.о. главы МУГИСО, но А.Пьянков подал заявление о невозможности исполнения обязанностей министра до снятия с него всех обвинений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще