Новости 28 августа 2017 г. 12:22

Драка между осужденными произошла в свердловской колонии, возбуждено уголовное дело

(расширенная версия, добавлена информация ГУФСИН в 7-10 абзацах)

Екатеринбург. 28 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Краснотурьинске (Свердловская область) возбудили уголовное дело в связи с дракой, произошедшей между осужденными в исправительной колонии N3, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону в понедельник.

По данным следствия, вечером 25 августа несколько осужденных ИК-3 (строгий режим для ранее судимых) вышли из изолированных жилых участков отрядов и ударили дежурного сотрудника колонии, потому что он попытался им помешать. Затем эти же осужденные прошли к жилому сектору другого отряда, где избили пятерых других заключенных.

"Согласно предварительным данным следствия, драка произошла из-за межличностного бытового конфликта между осужденными", - говорится в сообщении.

Уголовное дело квалифицировано по ч.ч.1, 2 ст.321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении осуждённого и в отношении сотрудника места лишения свободы).

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, назначены судебные медицинские экспертизы для установления характера причиненных телесных повреждений.

Отмечается, что следствие будет выяснять причины, которые способствовали происшедшему. В органы регионального ГУФСИН будет внесено представление для исключения такого рода обстоятельств в дальнейшем, сообщает СУ СКР.

Между тем, пресс-служба Главного управления ФСИН России по региону сообщает, что в день инцидента физическая сила и специальные средства к осужденным, устроившим драку, не применялись. Благодаря действиям администрации ИК-3 в тот же вечер ситуация была контролируемой.

Начальник колонии провел прием осужденных по личным вопросам. Жалоб и заявлений не поступило.

"Сотруднику ИК-3 и пострадавшим была оказана квалифицированная медицинская помощь", - отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время личный состав колонии полностью контролирует обстановку. Учреждение функционирует в обычном режиме, подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще