Новости 25 августа 2017 г. 14:24

Пролонгирование "жилищных" программ принципиально важно для Курганской области - власти

Курган. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганская область в дальнейшем вновь готова участвовать в программах по капремонту и переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, сообщает пресс-служба правительства Курганской области в пятницу.

"Пример Кургана - это хорошо работающая команда, хотя бюджет небольшой. Себестоимость домов очень неплохая. Самое главное - свой строительный комплекс работает. У нас есть регионы, где строители - привозные. У вас (в Курганской области - ИФ) - есть кому строить; есть - кого переселять; закрывать программу не будем", - приводит пресс-служба слова председателя наблюдательного совета государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Сергея Степашина, прибывшего в Курган с визитом в пятницу.

Он также отметил, что в целом реализация программы показала хорошие результаты, поэтому "должна быть продолжена", напомнив, что руководство России приняло решение о продлении работы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

"К июлю следующего года мы (фонд ЖКХ - ИФ) и Минстрой должны представить новый закон, новый порядок, в том числе и переселения граждан из аварийного жилья. Есть уже определенные наработки, чтобы на базе Фонда создать Институт развития, куда бы привлекались, в том числе и бюджетные средства. Работа должна быть шире: не только аварийное жилье и капремонт, но и модернизация, и энергоэффективность, и городская среда - весь комплекс проблем. Совершенно очевидно: без поддержки федерального бюджета регионам эти вопросы решить будет сложно", - приводит пресс-служба слова С.Степашина.

В свою очередь губернатор Курганской области Алексей Кокорин отметил: "То, что программа будет пролонгирована, для нас очень принципиально. Есть еще достаточное количество квадратных метров аварийного жилья, которое нужно снести, свыше 3 тыс. жителей Курганской области переселить в хорошее, качественное, новое жилье".

Как отмечается, в рамках заключительного этапа реализации программы переселения из аварийного жилья, в которой принимают участие Курган и Шадринск, в регионе должны расселить более 2,3 тыс. граждан из 107 аварийных домов. На эти цели будет направлено более 1 млрд рублей. В настоящее время идет передача жилья собственникам. Всего в ходе пятилетней программы под снос попали 352 многоквартирных дома, свои жилищные условия улучшили более 6 тыс. жителей области.

С.Степашин в ходе поездки в Курган принял участие в церемонии передачи ключей от новых квартир участникам программы переселения из аварийного жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще