Новости 24 августа 2017 г. 18:29

Суд вынес приговор экс-санитарке интерната в Екатеринбурге за полученные воспитанником ожоги

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Екатеринбург вынес приговор бывшей санитарке екатеринбургского детского дома-интерната, которая обвинялось в том, что по ее недосмотру воспитанник во время купания получил серьезные ожоги.

Пресс-служба СУ СКР по Свердловской области сообщает, что санитарка детдома-интерната 19 января проводила гигиенические процедуры 11-летнему мальчику, который не может обслуживать себя самостоятельно. После мытья ребенка женщина его одела и отправилась выполнять другие обязанности.

Через некоторое время воспитательница заметила на теле мальчика ожоги. Его госпитализировали. Врачи установили, что ребенок получил ожоги второй степени 20% тела. Воспитанник интерната почти месяц провел в больнице.

Следствие выяснило, что причиной произошедшего стало игнорирование женщиной необходимых инструкций. В частности, она не проверила температуру воды, которой мыла мальчика.

Суд признал санитарку виновной по ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и назначил наказание в виде одного года ограничения свободы.

Кроме того, в пользу бабушки ребенка взыскан моральный вред в размере 70 тыс. рублей.

Как сообщалось, после инцидента с мальчиком прокуратура провела в этом интернате для умственно отсталых детей на улице Ляпустина проверку и установила, что здесь не хватает персонала.

Также сообщалось, что в январе прошлого года во время водных процедур в данном интернате тоже во время водных процедур утонула девочка. Следствие и суд посчитали виновной в этом санитарку, ей назначено наказание также в виде года ограничения свободы.

Еще один инцидент произошел 6 ноября 2015 года: во время подготовки воспитанников детдома к тихому часу в помещении на третьем этаже девятилетний воспитанник вытолкнул в открытое окно пятилетнего мальчика, он получил черепно-мозговую травму.

Кроме этого, сообщалось, что в июле 2015 года суд приговорил к двум годам колонии сотрудницу интерната, которая истязала несовершеннолетних воспитанников (ст.117 УК РФ). Потерпевшими были признаны 14 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще