Новости 24 августа 2017 г. 16:14

ФСК оснащает подстанции Урала новыми автоматизированными системами управления техпроцессами

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФСК ЕЭС (входит в группу "Россети") устанавливает автоматизированные системы управления техпроцессами (АСУ ТП) на уральских подстанциях (ПС), сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время работы ведутся на подстанциях 500 кВ "Удмуртская", "Шагол" и "Газовая", а также ПС 220 кВ "Каменская", "Целинная" и "Калининская".

АСУ ТП создана на основе оборудования, разработанного специально для применения в энергетике. Она строится как открытая платформа, интегрирующая смежные системы от различных производителей в единое информационное пространство, уточняет компания.

"Имеется возможность собственными силами осуществлять настройку режимов работы оборудования, дальнейшее развитие и обслуживание системы. Этот инструмент достоверно передает информацию о состоянии энергообъекта в центр управления сетями и в региональное диспетчерское управление", - поясняется в сообщении.

Таким образом, АСУ ТП улучшает работу оперативного персонала, снижает риски ошибок сотрудников при переключениях, обеспечивает наблюдаемость всей подстанции. В результате повышается надежность электроснабжения сети и конечного потребителя.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Филиал ФСК "МЭС Урала" осуществляет деятельность на территориях Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Кировской областей, а также Удмуртии и Пермского края. В эксплуатации филиала находятся 106 подстанций общей трансформаторной мощностью 41,9 тыс. МВА, а также 16,9 тыс. км линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще