Новости 24 августа 2017 г. 14:35

Свердловские власти в ближайшие 10 лет намерены застроить до 500 га в Екатеринбурге

Екатеринбург. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские власти планируют реализовать проект комплексной застройки Верх-Исетского района Екатеринбурга на территории 400-500 га, сообщил вице-губернатор Свердловской области Александр Высокинский журналистам в четверг.

Он пояснил, что этот проект является частью презентации заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025.

"В рамках презентации заявки на ЭКСПО-2017 в Астане мы заостряли внимание, в том числе, на том, что это комплексная застройка на площади 400-500 гектаров, которая готова для освоения на берегу Верх-Исетского пруда", - пояснил А.Высокинский.

По его словам, проект предполагает строительство 1 млн кв. метров жилья, в том числе апартаментов, и зоны для технологических парков и обучающих музеев. Если заявка Екатеринбурга будет одобрена, то на этой территории будет вестись строительство экспо-центра.

"Мы говорим не только об экспо-центре, но и о развитии всей западной части города. С точки зрения конкурентности нашей заявки, мы находимся в хорошей ситуации: место застройки - всего в 4 км от центральной части города. Независимо от того, выигрываем или нет, район будет развиваться. Разница в том, что если мы выигрываем, то построим не в течение ближайших 15-20 лет, а полностью сделаем к 2025 году", - подчеркнул вице-губернатор.

Предполагается, что данный проект будет финансироваться из областного и федерального бюджетов, а также из международных фондов, так как павильоны экспо-центров возводят страны-участники.

"Мы говорим не о строительстве экспо-парка, потому что парк - это 10-30 гектаров. Астана, например, 30 га. Мы говорим о 400-500 гектаров. Это не парк, а целый экспо-город со всеми своими преимуществами. Такой огромный проект нужно тянуть всем миром. Страны-партнеры, которые поддерживают нас сегодня, тоже будут участвовать в реализации этого проекта, принесут сюда новые технологии. Все эти идеи будут работать на горожан", - отметил А.Высокинский.

"Мы сегодня смотрим, как может быть актуализирован проект строительства (очередной ветки - ИФ) метро, об этом никто не забывает", - добавил он.

В настоящее время свердловские власти готовятся к очередной презентации заявки Екатеринбурга на право проведения ЭКСПО-2025, в четвертом квартале 2017 года в Париже будет представлена заявочная книга.

Как сообщалось, передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок состоялась в конце мая. Конкурентами Екатеринбурга за право проведения выставки станут Париж, Осака и Баку. Решение будет принято на 164 сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Если Екатеринбург станет победителем, ЭКСПО-2025 будет проходить с мая по ноябрь. Тема выставки - "Преобразуя наш мир: доступные инновации - для наших детей и будущих поколений".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще