Новости 24 августа 2017 г. 12:23

Сильнейшие всадники России и Казахстана примут участие в конных пробегах в Тюменской области

Тюмень. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Международные соревнования по дистанционным конным пробегам пройдут 2 сентября в селе Нижняя Тавда Тюменской области.

"В соревнованиях будут участвовать сильнейшие всадники из Тюменской области, Кабардино-Балкарии, Татарстана, Москвы, а также из Казахстана", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в четверг пресс-секретарь конгресса татар Тюменской области София Хайруллина (конгресс выступает одним из организаторов соревнований - ИФ).

Так, в Тюменскую область приедут Замир Зухов, который входит в десятку лучших всадников России, и Ахмед Махов - чемпион России по конным пробегам в 2016 году.

Участникам международного этапа предстоит преодолеть 80 и 120 км, участникам чемпионата и первенства Уральского федерального округа - дистанции в 45, 80 и 120 км.

"На дистанциях международных соревнований будет организован GPS-контроль. Каждого всадника снабдят датчиком, по которому судьи будут отслеживать движение дуэтов по маршруту. Это позволит избежать споров в определении победителей турнира", - подчеркнула собеседница агентства.

Она также добавила, что в состязаниях примут участие лучшие скакуны России - арабские, английские чистокровные, ахалкетинские породы лошадей.

"Кроме того, в этот день в Нижней Тавде пройдут конные скачки среди местных жителей, спортивная эстафета, концерт с участием мастеров татарской эстрады и творческих коллективов, а также мастер-классы от рукодельниц и ярмарка-продажа товаров местных сельхозпроизводителей", - отметила С.Хайруллина.

По данным пресс-службы конгресса татар Тюменской области, конные пробеги проводятся в память о Тимуре Насырове.

Т.Насыров - неоднократный участник конноспортивных соревнований, проходивших в Тюменской области. Его личный конь Минелайм, чистокровный арабский скакун, в 2014 году стал чемпионом на всероссийских соревнованиях среди молодых лошадей.

Организаторы соревнований - областной департамент по спорту, региональная федерация конного спорта, областной коневодческий союз и конгресс татар.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще