Новости 24 августа 2017 г. 12:22

Новый памятник основателю города открыли в Кургане

Курган. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Торжественное открытие памятника основателю города Тимофею Невежину прошло в Кургане в четверг, сообщает пресс-служба администрации Кургана.

По данным пресс-службы, после долгого перерыва памятник основателю города вернулся на свое прежнее место - привокзальную площадь. Несколько лет историки, краеведы, неравнодушные общественники добивались исторической справедливости - вернуть памятник жителям города. Старый монумент скульптора Анатолия Козырева, представляющий собой две фигуры - Тимофея Невежина с сыном, был выполнен из временных материалов и в 90-х годах был утрачен. Новый памятник - творение молодого художника-скульптора, члена Московского Союза художников и коренной жительницы Кургана Ольги Красношеиной, не похож на прежний.

Как отмечается, монументальный, пятиметровый, отлитый из бронзы Тимофей Невежин смотрит в сторону города. Сама скульптура является победителем многих престижных конкурсов, кроме того, памятник получил статус общенационального значения и грант президента РФ в области культуры и искусства по итогам 2016 года.

"За три с небольшим века в Кургане произошло много изменений: из слободы город превратился в крупный административный центр. Это произошло благодаря участию всех жителей города, которые на протяжении многих лет строили и развивали его. Благодаря поддержке курганцев стало возможным восстановление памятника. Долгих 5 лет мы шли к тому, чтобы он занял свое законное место на привокзальной площади", - приводит пресс-служба слова главы Кургана Сергея Руденко.

Как отмечалось в ходе церемонии, возведение памятника Тимофею Невежину велось в рамках муниципальной целевой программы "Любимый город"; прилегающий сквер, дороги и тротуары рядом были благоустроены при поддержке федерального бюджета в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще