Новости 24 августа 2017 г. 11:11

Родившихся 9 мая в челябинском зоопарке волчат назвали именами легендарных военных собак

Челябинск. 24 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинцы предложили назвать двух впервые родившихся в городском зоопарке волчат именами легендарных служебных собак военных лет - Джульбарс и Мухтар, сообщает пресс-служба зоопарка в четверг.

Как обычно, клички новым питомцам зоопарка выбирали с участием горожан. В списке предложений популярностью пользовались Чук и Гек, Зоо и Парк, Чип и Дейл и другие.

Но выбор был сделан в пользу предложения семьи Гарбузовых, которые вспомнили, что волчата родились в День Победы - 9 Мая.

Они предложили назвать волчат именами знаменитых собак, в годы Великой Отечественной войны участвовавших в боях вместе с кинологами.

По сведениям сотрудников зоопарка, Джульбарс - это единственная собака, получившая медаль за "Боевые заслуги ". Пес служил в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде и разминировал почти 7,5 тыс. мин и 150 снарядов. В 1945 году принимал участие в параде Победы на Красной площади.

По воспоминаниям очевидцев, собака в это время была ранена и по площади его на руках нес кинолог, майор Александр Мазовер в личном кителе Сталина.

Второй пес - Мухтар - был санитаром. За годы войны он вынес с поля боя 400 бойцов, в том числе своего кинолога - ефрейтора Зорина, когда тот получил контузию от взрыва бомбы.

Зоологи отмечают, что трехмесячные волки тоже отличаются по характеру: один из них, осторожный, внимательный и спокойный, получит кличку Джульбарс, а второй, смелый, активный и напористый, станет Мухтаром.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще