Новости 23 августа 2017 г. 16:08

РМК начала подготовку промплощадки для строительства Томинского ГОКа

Челябинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Томинский ГОК" (Челябинская область, входит в состав ЗАО "Русская медная компания", РМК) приступило к горным работам и подготовке территории промышленной площадки к строительству горно-обогатительного комбината, сообщает пресс-служба РМК.

Предприятие получило все необходимые разрешительные документы для строительства обогатительной фабрики. Ведомства, которые осуществляют надзор в сфере строительства, уведомлены об этом в установленном законом порядке.

В частности, компания располагает необходимыми разрешениями на строительство главного корпуса фабрики, станции крупного дробления, рудных конвейеров, склада крупнодробленой руды, корпуса додрабливания, конвейерных галерей и склада извести.

В сообщении отмечается, что проектная документация по объектам ранее получила положительное заключение Главгосэкспертизы. Кроме того, имеющиеся разрешения управления Госэкспертизы Челябинской области позволяют предприятию приступить к возведению 19 объектов: административного и бытового корпуса, общежитий, внутриплощадочных инженерных сетей и коммуникаций, складских площадей и очистных сооружений.

"Завершение первого этапа строительства комбината запланировано на конец 2019 года. К этому моменту будут возведены все производственные объекты для перехода обогатительной фабрики в режим пусконаладочных работ. В том числе завершено строительство объектов, которые будут задействованы в технологической схеме ликвидации горной выработки Коркинского угольного разреза. В соответствии с рекомендациями экологического аудита проектной документации комбината, который был проведен в 2016 году по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, Томинский ГОК отказался от переработки окисленных руд с применением технологии гидрометаллургии. Ведутся работы по включению угольного разреза "Коркинский" в технологическую цепочку предприятия", - приводит пресс-служба слова генерального директора АО "Томинский ГОК" Валерия Улановского.

Как сообщалось ранее, АО "Русская медная компания" ведет переговоры со Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком о привлечении проектного финансирования для строительства Томинского ГОКа. Компания рассчитывает привлечь 70% от размера инвестиций в проект (всего оцениваются в 65,9 млрд рублей).

Проект строительства Томинского ГОКа для разработки Томинского медно-порфирового месторождения в Челябинской области - основной инвестпроект РМК. Инвестиции планируется освоить в течение четырех лет. К строительству РМК планирует приступить во второй половине года.

Томинский ГОК, как планируется, будет производить порядка 100-110 тыс. тонн меди в медном концентрате в год. Первая часть проекта готовится к запуску в конце 2019 года, вторая - в конце 2021 года.

РМК ранее сдвинула сроки ввода в эксплуатацию Томинского ГОКа на один год в связи с изменением технологии переработки руды, что также повлекло удорожание проекта с ранее объявленных 63 млрд рублей. Первоначально планировалось, что строительные работы начнутся в 2015 году, а первая очередь ГОКа мощностью по переработке руды 17 млн тонн в год будет введена уже в 2017 году. Запуск второй очереди увеличит производительность комбината до 28 млн тонн руды в год.

Томинское месторождение - одно из крупнейших медных месторождений в России, эксплуатационные запасы руды достигают 630 млн тонн. Это не единственный крупный проект, над которым работает РМК. Компания может войти в проект освоения Удоканского медного месторождения Алишера Усманова. РМК может получить 50% в проекте, в обмен на "денежную составляющую", заявлял А.Усманов. Стороны подписали соглашение о намерениях, РМК изучает проект, говорил председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

РМК входит в число трех крупнейших российских производителей меди. Ее доля в общем объеме производства меди в катодном эквиваленте в РФ составляет около 20%, медных катодов - около 15%, медной катанки - около 23%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще