Новости 23 августа 2017 г. 11:57

Суд взыскал в пользу жительницы Челябинска 1 млн рублей за подмену в роддоме ребенка 30 лет назад

(уточненная и расширенная версия, изменен заголовок)

Челябинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Центральный районный суд Челябинска на заседании в среду вынес решение по иску местной жительницы Зои Тугановой к региональному Минздраву и перинатальному центру о возмещении морального ущерба в связи с подменой 30 лет назад в роддоме ее новорожденной дочери.

"Суд принял решение взыскать в пользу истицы 1 млн рублей", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" представитель суда Наталья Прохорова

Она пояснила агентству, что ответчиками по делу являлись Челябинский областной перинатальный центр, Минздрав Челябинской области и правительство Челябинской области.

Между тем, перинатальный центр как юридическое лицо образовался только в 1997 году.

"Суд принял решение взыскать компенсацию морального вреда в пользу истицы с министерства финансов РФ ", - пояснил представитель суда.

Женщина просила взыскать в ее пользу 10 млн рублей. В суде она поясняла, что сомнения в подмене ребенка у нее возникли сразу после родов, потому что девочка была совершенно не похожа на них с мужем и на двух первых детей.

Но медики, по словам женщины, не захотели ее слушать и "пригрозили психушкой".

В итоге семья Тугановых воспитала чужого ребенка как родного. Муж очень любил дочь, и истица не хотела его травмировать разбирательствами.

После смерти супруга З.Туганову снова начали одолевать сомнения, и в январе 2017 года она все-таки решила сделать ДНК. Результат анализа показал, что ее дочь Екатерина не является ее ребенком.

После этого были месяцы поиска. Истица полагала, что подмена произошла из-за путаницы с созвучными фамилиями. Вместе с ней в роддоме была женщина по фамилии Тулигенова.

Поиски в соцсети увенчались успехом - мать и дочь Тугановы нашли фотографию Люции Тулигеновой, которая даже внешне была очень похожа на своих родных родителей, а позже это подтвердило исследование ДНК.

Выяснилось, что дочь росла в неблагополучной башкирской малообеспеченной семье. Воспитывающий ее отец ревновал мать и не признавал девочку славянской внешности. Из-за ревности мужчина убил односельчанина, которого посчитал настоящим отцом ребенка. Мать через несколько лет умерла от алкоголизма, и девочка оказалась в детдоме.

Кроме того, Люция является инвалидом по слуху. Истица считает, что к этому привели плохие условия в семье, возможно, полученная в раннем возрасте травма, которую никто не лечил.

В свою очередь представитель Минздрава пояснял, что существующий сегодня областной перинатальный центр - это уже другое учреждение. Роды З.Тугановой проходили в областном роддоме, а медицинская документация хранится только 25 лет. По этой причине медики не могут провести собственное разбирательство, чтобы попытаться понять, как произошла подмена и кто в этом виноват.

Истица пояснила суду, что просит назначить ей компенсацию, чтобы она смогла помочь своей родной дочери, находящейся в сложной жизненной ситуации. Назначенную судом выплату женщина планирует передать Люции.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще