Новости 23 августа 2017 г. 11:00

Количество мошенничеств с банковскими картами в Кузбассе увеличилось в 1,5 раза

*** Почти все жертвы этих преступлений - женщины

Кемерово. 23 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полиция Кузбасса с начала года возбудила более 600 уголовных дел о мошенничестве с банковскими картами, совершенными посредством интернета и телефонной связи, сообщил на брифинге в среду замначальника главного следственного управления ГУ МВД по Кемеровской области Максим Рыжков.

"Возбуждено 630 дел по дистанционным мошенничествам, что на 55% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Всего в производстве находится 855 уголовных дел, раскрыто 109 дел", - сказал М.Рыжков.

За первые шесть месяцев текущего года в суд направлено 24 уголовных дела (за аналогичный период прошлого года - 15).

По словам М.Рыжкова, за семь месяцев 2017 года осудили 17 мошенников (в прошлом году - 20), им назначили наказания в виде заключения на срок от одного года до пяти лет.

М.Рыжков отметил, что преступления совершаются не только с помощью телефонных звонков, но и социальных сетей, где потерпевшим предлагают купить дешевые вещи. При этом около 25% мошенников совершают преступления из мест лишения свободы, что осложняет возврат денежных средств жертвам.

"За первое полугодие 2017 года ущерб по раскрытым уголовным делам составил порядка 4,5 млн рублей, возмещено около 700 тыс. рублей. Общая сумма ущерба - порядка 30 млн рублей", - сказал М.Рыжков.

По его словам, большая часть возбужденных уголовных дел приходится на Кемерово и Новокузнецк. Чаще всего мошенники совершают преступления из Мариинска, Кемерово, Новокузнецка, Ленинск-Кузнецка и Прокопьевска.

По статистике ведомства, большинство преступлений совершается с 8 до 11 часов утра и с 16 до 18 часов вечера. В 70% случаев потерпевшими являются женщины старше 45 лет, в 20% - молодые женщины от 18 до 35 лет. На сегодняшний день 99% преступников - мужчины в возрасте от 30 до 39 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще