Новости 23 августа 2017 г. 10:28

Губернатор Югры подарит первоклассникам учебное пособие о богатстве региона

Ханты-Мансийск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Учебное пособие "Край, в котором я живу. Моя Югра" получат почти 24 тыс. первоклассников Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ХМАО-Югры) от главы региона Натальи Комаровой.

"Каждому первокласснику приготовлен подарок от губернатора Югры Натальи Комаровой - учебное пособие "Край, в котором я живу. Моя Югра". В книге особое внимание уделено быту коренных малочисленных народов Севера, природе региона, ее растительному и животному миру, традициям бережного отношения человека к окружающей среде, - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Также там отметили, что каждая тема в пособии дополнена загадками, мини-тестами, пошаговыми инструкциями, как изготовить своими руками интересную поделку, которая сможет стать хорошим подарком, украсить школу или рабочий стол. Кроме того, в издании приводятся правила безопасного поведения на природе.

По данным департамента общественных и внешних связей Югры, в 2017 году в первые классы в автономном округе пойдут около 23,9 тыс. детей, что почти на 4,5% больше, чем 1 сентября 2016 года.

Как сообщалось, что власти Югры планируют до 2025 года направить 112,9 млрд рублей для строительства 113 школ на 138,8 тыс. мест и перевода всех детей на обучение в одну смену. Это средства из федерального, окружного, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных источников.

В настоящее время доля школьников, занимающихся в одну смену, составляет около 79,2%. Оставшиеся чуть более 20% учатся в две смены. При этом к 2025 году количество обучающихся увеличится в целом по автономному округу на 55,7 тыс. человек.

Возводить данные школы планируется в соответствии с концессионными соглашениями, которые предполагается заключать на 8-летний период (3 года - проектирование и строительство, ввод в эксплуатацию объекта, и далее 5 лет - эксплуатация здания концессионером).

В текущем году в Югре планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию шесть школ более чем на 1,3 тыс. мест. При этом три из них - до 1 сентября. Это комплекс "Школа-детский сад" в Ханты-Мансийске (на 800 человек от 1,5 до 17 лет) и школы в Кондинском (200 человек) и Нижневартовском районах (100 человек).

Кроме того, в 2017 году в Югре планируется ввести в эксплуатацию 13 дошкольных образовательных организаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще